Der Fed Cup 2015 war die 53. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Weltgruppe
Australien Australien | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Kanada Kanada | Polen Polen | Russland Russland | Tschechien Tschechien |
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Tschechien Tschechien | 4 | | | | | | |
| Kanada Kanada | 0 | |
1 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| | Frankreich Frankreich | 1 | |
| Frankreich Frankreich | 3 |
|
3 | Italien Italien | 2 | |
1 | Tschechien Tschechien | 3 |
|
| 4 | Russland Russland | 2 |
4 | Russland Russland | 4 | | | |
|
| Polen Polen | 0 | |
4 | Russland Russland | 3 |
|
| 2 | Deutschland Deutschland | 2 | |
| Australien Australien | 1 |
|
2 | Deutschland Deutschland | 4 | |
Erste Runde
Kanada – Tschechien
Italien – Frankreich
Polen – Russland
Deutschland – Australien
Halbfinale
Tschechien – Frankreich
Russland – Deutschland
Finale
Tschechien – Russland
Tschechien 3 Russland 2 | Datum: 14. bis 15. November 2015 Austragungsort: O₂ Arena, Prag, Tschechien Belag: Hartplatz (Halle) | |
Tschechien | Russland | Ergebnis |
Petra Kvitová | Anastassija Pawljutschenkowa | 1:6, 6:2, 6:2 |
Karolína Plíšková | Marija Scharapowa | 3:6, 4:6 |
Petra Kvitová | Marija Scharapowa | 6:3, 4:6, 2:6 |
Karolína Plíšková | Anastassija Pawljutschenkowa | 6:3, 6:4 |
Karolína Plíšková Barbora Strýcová | Anastassija Pawljutschenkowa Jelena Wesnina | 4:6, 6:3, 6:2 |
Play-offs
Kanada – Rumänien
Kanada 2 Rumänien 3 | Datum: 18. bis 19. April 2015 Austragungsort: Maurice Richard Arena, Montreal, Kanada Belag: Hartplatz (Halle) | |
Kanada | Rumänien | Ergebnis |
Françoise Abanda | Irina-Camelia Begu | 4:6, 7:5, 6:4 |
Eugenie Bouchard | Alexandra Dulgheru | 4:6, 4:6 |
Eugenie Bouchard | Andreea Mitu | 6:4, 4:6, 1:6 |
Françoise Abanda | Alexandra Dulgheru | 6:3, 5:7, 2:6 |
Gabriela Dabrowski Sharon Fichman | Andreea Mitu Ioana Raluca Olaru | 6:1, 4:6, [10:5] |
Italien – Vereinigte Staaten
Polen – Schweiz
Niederlande – Australien
Weltgruppe II
Erste Runde
Niederlande – Slowakei
Rumänien – Spanien
Schweden – Schweiz
Argentinien – Vereinigte Staaten
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
Serbien – Paraguay
Slowakei – Schweden
Japan – Weißrussland
Argentinien – Spanien
Amerika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: La Loma Sports Centre, San Luis Potosí (Stadt), Mexiko
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | BRA | COL | CHL | S-N | 1 | Brasilien Brasilien | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Kolumbien Kolumbien | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Chile Chile | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | PAR | MEX | BOL | VEN | S-N | 1 | Paraguay Paraguay | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Mexiko Mexiko | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Bolivien Bolivien | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Venezuela Venezuela | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
Datum: 24. bis 27. Juni 2015
Austragungsort: Centro Nacional de Tenis, Parque del Este, Santo Domingo Este, Dominikanische Republik
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | ECU | BRB | URU | S-N | 1 | Ecuador Ecuador | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Barbados Barbados | 0:3 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Uruguay Uruguay | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe B | TRI | CRI | BHS | S-N | 1 | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Costa Rica Costa Rica | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Bahamas Bahamas | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | |
| Gruppe C | PER | DOM | HON | S-N | 1 | Peru Peru | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Honduras Honduras | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe D | GTM | PUR | BMU | S-N | 1 | Guatemala Guatemala | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Puerto Rico Puerto Rico | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Bermuda Bermuda | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe C | Aufstieg | Ecuador Ecuador | 2:0 | Guatemala Guatemala | 5–8 | Barbados Barbados | 1:2 | Puerto Rico Puerto Rico | 9–12 | Uruguay Uruguay | 3:0 | Honduras Honduras | | Platz | Team Gruppe B | Ergebnis | Team Gruppe D | Aufstieg | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 0:2 | Peru Peru | 5–8 | Costa Rica Costa Rica | 1:2 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 9–12 | Bahamas Bahamas | 2:1 | Bermuda Bermuda | |
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: Guangdong Olympic Tennis Centre, Guangzhou, China
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | JPN | KOR | UZB | HKG | S-N | 1 | Japan Japan | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Korea Sud Südkorea | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Usbekistan Usbekistan | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Hongkong Hongkong | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf
Datum: 14. bis 18. April 2015
Austragungsort: SAAP Tennis Centre, Hyderabad, Indien
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
| - Pakistan Pakistan
- Philippinen Philippinen
- Singapur Singapur
- Sri Lanka Sri Lanka
- Turkmenistan Turkmenistan
- Vietnam Vietnam
|
Ergebnisse
| | Gruppe B | TKM | IRN | KGZ | S-N | 1 | Turkmenistan Turkmenistan | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Iran Iran | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Kirgisistan Kirgisistan | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
| Gruppe C | IND | MYS | PAK | S-N | 1 | Indien Indien | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Malaysia Malaysia | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Pakistan Pakistan | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | | Gruppe D | IDN | OCE | LKA | S-N | 1 | Indonesien Indonesien | | 3:0 | 3:0 | 2:0 | 2 | Gemischte Mannschaft Pazifik Ozeanien | 0:3 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Sri Lanka Sri Lanka | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | |
Aufstiegsrunde:
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
- die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: Syma Sport és Rendezvényközpont, Budapest, Ungarn
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | SRB | HUN | AUT | S-N | 1 | Serbien Serbien | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Ungarn Ungarn | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Osterreich Österreich | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | |
| Gruppe C | BLR | GEO | BUL | POR | S-N | 1 | Belarus Belarus | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2 | Georgien Georgien | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Bulgarien Bulgarien | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Portugal Portugal | 1:2 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | | | Gruppe D | CRO | BEL | ISR | LAT | S-N | 1 | Kroatien Kroatien | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 2 | Belgien Belgien | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Israel Israel | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Lettland Lettland | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe II
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: Tere Tenniscentre, Tallinn, Estland
Belag: (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| | Gruppe B | SVN | FIN | IRL | LUX | S-N | 1 | Slowenien Slowenien | | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Finnland Finnland | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Irland Irland | 1:2 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Luxemburg Luxemburg | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
Gruppe III
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf
Datum: 13. bis 18. April 2015
Austragungsort: Believue, Ulcinj, Montenegro
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
| Gruppe A | LIT | CYP | ICE | S-N | 1 | Litauen Litauen | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Zypern Republik Zypern | 1:2 | | 3:0 | 1:1 | 3 | Island Island | 0:3 | 0:3 | | 0:2 | | |
| Gruppe C | DEN | NOR | MAD | S-N | 1 | Danemark Dänemark | | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2 | Norwegen Norwegen | 1:2 | | 2:1 | 1:1 | 3 | Algerien Algerien | 0:3 | 1:2 | | 0:2 | | | Gruppe D | MDA | MKD | NAM | MZQ | S-N | 1 | Moldau Republik Moldau | | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Namibia Namibia | 1:2 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Mosambik Mosambik | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
Platz | Team Gruppe A | Ergebnis | Team Gruppe D | Aufstieg | Litauen Litauen | 2:1 | Moldau Republik Moldau | 5–8 | Zypern Republik Zypern | 1:2 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 9–12 | Island Island | 0:3 | Namibia Namibia | | |
Siehe auch
Weblinks