Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen 2010
Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen | |||
◄ vorherige | 2010 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 3. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2010 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 27. März und 9. April 2010 14 Nationalmannschaften an den zwei Turnieren der Top-Division sowie der Division I teil.
Der Weltmeister wurde zum ersten Mal die Mannschaft Kanadas, die im Finale den Erzrivalen aus den Vereinigten Staaten mit 5:4 nach Verlängerung bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft beendete das Turnier mit dem vierten Platz in der Top-Division, der Schweiz gelang in der Division I der direkte Wiederaufstieg in die Top-Division. Österreich wurde Vierter und damit Drittletzter in der Division I.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Top-Division | Chicago | 27. März 2010 – 3. April 2010 | 8 | 3.790 | 21 | 180 |
Slowakei Division I | Piešťany | 3. April 2010 – 9. April 2010 | 6 | 4.038 | 15 | 269 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 27. März bis 3. April 2010 in Chicago, Illinois, USA
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Japan Japan (Aufsteiger), Kanada Kanada, Russland Russland, Schweden Schweden, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I: 3. bis 9. April 2010 in Piešťany, Slowakei
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich, Kasachstan Kasachstan (Neuling), Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Schweiz Schweiz (Absteiger), Slowakei Slowakei
Top-Division
WM 2010 der U18-Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Schweden Schweden |
Absteiger | Russland Russland |
Austragungsort(e) | Chicago, Illinois, USA |
Eröffnung | 27. März 2010 |
Endspiel | 3. April 2010 |
Zuschauer | 3.790 (180 pro Spiel) |
Tore | 154 (7,33 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Vereinigte Staaten Alex Rigsby |
Beste Verteidigerin | Kanada Brigette Lacquette |
Beste Stürmerin | Vereinigte Staaten Kendall Coyne |
Wertvollste Spielerin | Kanada Jessica Campbell |
Topscorerin | Kanada Jessica Campbell (15 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft der Top-Division fand vom 27. März bis 3. April 2010 in Chicago in den Vereinigten Staaten statt. Die Spiele wurden auf den beiden Eisflächen der Seven Bridges Ice Arena (1.100 und 200 Plätze) ausgetragen.
Es nahmen acht Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je vier Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherte sich Kanada durch einen 5:4-Sieg nach Verlängerung über die Vereinigten Staaten. Es war der erste Titelgewinn für die Kanadierinnen.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Vereinigte Staaten USA | Kanada Kanada |
Tschechien Tschechien | Schweden Schweden |
Finnland Finnland | Deutschland Deutschland |
Japan Japan | Russland Russland |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizierten sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestritten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten der Gruppenspiele bestritten eine Best-of-Three-Runde um den siebten Platz.
Austragungsorte
Chicago, Illinois | ||||
Walter Bush Arena Kapazität: 1.100 |
| Bob Allen Arena Kapazität: 200 |
Vorrunde
Gruppe A
27. März 2010 15:00 Uhr (Ortszeit) | 27. März 2010 21:00 Uhr (MEZ) | Tschechien Tschechien | 1:5 (1:0, 0:2, 0:3) Spielbericht | Finnland Finnland | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 152 |
27. März 2010 19:30 Uhr | 28. März 2010 1:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 11:1 (2:0, 5:0, 4:1) Spielbericht | Japan Japan | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 312 |
28. März 2010 18:30 Uhr | 29. März 2010 1:30 Uhr (MESZ) | Tschechien Tschechien | 5:3 (4:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 142 |
28. März 2010 19:30 Uhr | 29. März 2010 2:30 Uhr | Finnland Finnland | 0:5 (0:0, 0:3, 0:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 338 |
30. März 2010 18:30 Uhr | 31. März 2010 1:30 Uhr | Japan Japan | 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 48 |
30. März 2010 19:30 Uhr | 31. März 2010 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 15:0 (5:0, 6:0, 4:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 364 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 31:01 | 9 |
2. | Finnland Finnland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 06:09 | 3 |
3. | Japan Japan | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:17 | 3 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 06:23 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
27. März 2010 16:00 Uhr (Ortszeit) | 27. März 2010 22:00 Uhr (MEZ) | Kanada Kanada | 6:3 (3:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | Russland Russland | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 170 |
27. März 2010 18:30 Uhr | 28. März 2010 0:30 Uhr | Schweden Schweden | 5:4 (3:2, 2:1, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 100 |
28. März 2010 15:00 Uhr | 28. März 2010 22:00 Uhr (MESZ) | Schweden Schweden | 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Russland Russland | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 105 |
28. März 2010 16:00 Uhr | 28. März 2010 23:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:15 (0:5, 0:4, 0:6) Spielbericht | Kanada Kanada | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 127 |
30. März 2010 15:00 Uhr | 30. März 2010 22:00 Uhr | Russland Russland | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 63 |
30. März 2010 16:00 Uhr | 30. März 2010 23:00 Uhr | Kanada Kanada | 8:0 (3:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 115 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29:03 | 9 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 09:13 | 6 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:21 | 3 |
4. | Russland Russland | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 05:13 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegationsrunde wurde erstmals im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen. Hierbei trafen der Viertplatzierte der Gruppe A und der Vierte der Gruppe B aufeinander. Die Mannschaft, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden konnte, verblieb in der WM-Gruppe, der Verlierer stieg in die Division I ab.
31. März 2010 18:30 Uhr (Ortszeit) | 1. April 2010 1:30 Uhr (MESZ) | Tschechien Tschechien | 5:0 (1:0, 0:0, 4:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Russland Russland | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 69 |
2. April 2010 15:00 Uhr | 2. April 2010 22:00 Uhr | Russland Russland | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht Stand: 0:2 | Tschechien Tschechien | Bob Allen Arena, Chicago Zuschauer: 68 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | |||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 2 | B2 | Schweden Schweden | 0 | ||||||||
A3 | Japan Japan | 1 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 4 | ||||||||
B1 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
B1 | Kanada Kanada | 10 | |||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 1 | B3 | Deutschland Deutschland | 0 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Deutschland Deutschland | 2 | B2 | Schweden Schweden | 7 | ||||||||
B3 | Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 4 | |||||||||||
A3 | Japan Japan | 1 |
Viertelfinale
31. März 2010 16:00 Uhr (Ortszeit) | 31. März 2010 23:00 Uhr (MESZ) | Schweden Schweden | 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) Spielbericht | Japan Japan | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 95 |
31. März 2010 19:30 Uhr | 1. April 2010 2:30 Uhr | Finnland Finnland | 1:2 n. V. (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 54 |
Spiel um Platz 5
2. April 2010 18:30 Uhr | 3. April 2010 1:30 Uhr | Finnland Finnland | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Japan Japan | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 43 |
Halbfinale
2. April 2010 16:00 Uhr | 2. April 2010 23:00 Uhr | Kanada Kanada | 10:0 (2:0, 1:0, 7:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 220 |
2. April 2010 19:30 Uhr | 3. April 2010 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 438 |
Spiel um Platz 3
3. April 2010 15:00 Uhr | 3. April 2010 22:00 Uhr | Schweden Schweden | 7:3 (4:1, 3:0, 0:2) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 120 |
Finale
3. April 2010 19:00 Uhr | 4. April 2010 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:5 n. V. (3:1, 1:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada | Walter Bush Arena, Chicago Zuschauer: 1.127 |
Statistik
Beste Scorerinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jessica Campbell | Kanada Kanada | 5 | 7 | 8 | 15 | +12 | 4 |
Brigette Lacquette | Kanada Kanada | 5 | 2 | 11 | 13 | +15 | 6 |
Kendall Coyne | Vereinigte Staaten USA | 5 | 10 | 2 | 12 | +10 | 2 |
Jill Saulnier | Kanada Kanada | 5 | 4 | 6 | 10 | +9 | 2 |
Alex Carpenter | Vereinigte Staaten USA | 5 | 8 | 1 | 9 | +7 | 0 |
Haley Skarupa | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 6 | 9 | +9 | 0 |
Erin Ambrose | Kanada Kanada | 5 | 0 | 9 | 9 | +14 | 0 |
Brittany Ammerman | Vereinigte Staaten USA | 5 | 5 | 3 | 8 | +6 | 4 |
Mélodie Daoust | Kanada Kanada | 5 | 4 | 4 | 8 | +7 | 4 |
Christine Bestland | Kanada Kanada | 5 | 3 | 5 | 8 | +9 | 8 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carmen MacDonald | Kanada Kanada | 4 | 213:02 | 4 | 2 | 94,74 | 1,13 |
Shizuka Takahashi | Japan Japan | 5 | 236:38 | 10 | 0 | 93,33 | 2,54 |
Alex Rigsby | Vereinigte Staaten USA | 3 | 183:10 | 5 | 2 | 93,24 | 1,64 |
Susanna Airaksinen | Finnland Finnland | 3 | 180:00 | 5 | 0 | 91,53 | 1,67 |
Isabella Portnoj | Finnland Finnland | 2 | 126:21 | 7 | 0 | 91,36 | 3,32 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Schweden Schweden |
4 | Deutschland Deutschland |
5 | Finnland Finnland |
6 | Japan Japan |
7 | Tschechien Tschechien |
8 | Russland Russland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Erin Ambrose, Hannah Armstrong, Christine Bestland, Jessica Campbell, Hayleigh Cudmore, Mélodie Daoust, Sarah Davis, Shannon Doyle, Emily Fulton, Erica Howe, Laurie Kingsbury, Brigette Lacquette, Caitlin MacDonald, Carmen MacDonald, Jenna McParland, Carly Mercer, Cassandra Poudrier, Jamie Lee Rattray, Jill Saulnier, Kelly Terry Trainer: Dan Church |
Silber Vereinigte Staaten USA | Brittany Ammerman, Stephanie Anderson, Melissa Bizzari, Rachael Bona, Alex Carpenter, Kendall Coyne, Gabie Figueroa, Lyndsey Fry, Marissa Gedman, Zoe Hickel, Meghan Lorence, Meagan Mangene, Aubree Moore, Amanda Pelkey, Emily Pfalzer, Michelle Picard, Alex Rigsby, Haley Skarupa, Jordan Slavin, Taylor Wasylk Trainerin: Katie Crowley |
Bronze Schweden Schweden | Fanny Åkesson, Emmy Alasalmi, Hanna Åström, Lina Bäcklin, Anna Borgfeldt, Sofia Carlström, Annika Ferngren, Lisa Hedengren, Linnéa Hedin, Josefine Holmgren, Tami Jacobs, Emelie Johansson, Lisa Johansson, Astrid Lilja, Cajsa Lillbäck, Michelle Löwenhielm, Melinda Olsson, Madeleine Siggelin Alstermark, Rebecca Stenberg, Lina Wester Trainer: Niclas Högberg |
Absteiger in die Division I: | Russland Russland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Schweiz Schweiz |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spielerin | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Alex Rigsby | Vereinigte Staaten USA |
Beste Verteidigerin | Brigette Lacquette | Kanada Kanada |
Beste Stürmerin | Kendall Coyne | Vereinigte Staaten USA |
Wertvollste Spielerin | Jessica Campbell | Kanada Kanada |
Division I
WM 2010 der U18-Frauen der Division I | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Schweiz Schweiz |
Austragungsort(e) | Piešťany, Slowakei |
Eröffnung | 3. April 2010 |
Schlusstag | 9. April 2010 |
Zuschauer | 4.038 (269 pro Spiel) |
Tore | 116 (7,73 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Slowakei Jana Budajová |
Beste Verteidigerin | Schweiz Lara Stalder |
Beste Stürmerin | Schweiz Sara Benz |
Wertvollste Spielerin | Slowakei Nicol Čupková |
Topscorerin | Schweiz Sara Benz (18 Punkte) |
Das Turnier der Division I wurde vom 3. bis 9. April 2010 in Piešťany in der Slowakei ausgetragen. Die Spiele fanden im Zimný štadión statt, in dem 3.500 Zuschauer Platz finden.
Austragungsort | ||
Piešťany, Slowakei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Zimný štadión Piešťany Kapazität: 3.500 |
3. April 2010 12:00 Uhr (Ortszeit) | Kasachstan Kasachstan | 1:15 (0:6, 1:3, 0:6) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 57 |
3. April 2010 15:30 Uhr | Osterreich Österreich | 1:4 (0:1, 1:0, 0:3) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 80 |
3. April 2010 19:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 1:5 (0:0, 0:3, 1:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 235 |
4. April 2010 12:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 5:2 (2:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 286 |
4. April 2010 15:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 310 |
4. April 2010 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 9:2 (5:1, 3:0, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 375 |
6. April 2010 12:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 12:1 (3:1, 3:0, 6:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 80 |
6. April 2010 15:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:9 (0:1, 1:3, 2:5) Spielbericht | Osterreich Österreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 290 |
6. April 2010 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:2 (0:0, 1:1, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 360 |
7. April 2010 12:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 280 |
7. April 2010 15:30 Uhr | Osterreich Österreich | 4:1 (3:0, 1:1, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 320 |
7. April 2010 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:3 (0:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 380 |
9. April 2010 12:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 9:1 (4:0, 1:0, 4:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 260 |
9. April 2010 15:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 9:2 (3:0, 3:2, 3:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 315 |
9. April 2010 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Zimný štadión, Piešťany Zuschauer: 410 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 44:05 | 15 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 16:15 | 12 |
3. | Slowakei Slowakei | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 17:09 | 9 |
4. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 16:14 | 6 |
5. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 14:27 | 3 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 09:46 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division
Beste Scorerinnen
Quelle: IIHF[1]; Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | SM | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Benz | Schweiz Schweiz | 5 | 9 | 9 | 18 | 8 | +17 |
Nina Waidacher | Schweiz Schweiz | 5 | 6 | 7 | 13 | 2 | +16 |
Isabel Waidacher | Schweiz Schweiz | 5 | 6 | 6 | 12 | 0 | +9 |
Andrea Dalen | Norwegen Norwegen | 5 | 8 | 3 | 11 | 6 | +4 |
Evelina Raselli | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 7 | 11 | 20 | +13 |
Nicol Čupková | Slowakei Slowakei | 5 | 7 | 2 | 9 | 6 | +2 |
Phoebe Stänz | Schweiz Schweiz | 5 | 5 | 4 | 9 | 0 | +9 |
Lara Stalder | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 5 | 9 | 2 | +18 |
Betty Jouanny | Frankreich Frankreich | 5 | 5 | 3 | 8 | 2 | +4 |
Anna Meixner | Osterreich Österreich | 5 | 5 | 3 | 8 | 10 | +1 |
Division-I-Siegermannschaft
Division-I-Aufsteiger Schweiz Schweiz | Livia Altmann, Laura Benz, Sara Benz, Mariko Dale, Sarah Forster, Larissa Friant, Nadine Hofstetter, Sarah Küng, Kaitlyn McGregor, Laura Müller, Evelina Raselli, Nicole Schneider, Phoebe Stänz, Lara Stalder, Simona Teggi, Nina Waidacher, Isabel Waidacher, Karin Williner, Selina Wuttke, Sabrina Zollinger Trainer: Dominik Schär |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Russland Russland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Schweiz Schweiz |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft
- Eishockey-WM 2010 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2010 der Herren
- Eishockey-WM 2010 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2010 der U18-Junioren
Weblinks
- Offizielle Website der Top-Division (englisch)
- Offizielle Website der Division I (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ iihf.com, Leading Skaters