Eishockey-Weltmeisterschaft der Junioren 1997
Die Spiele der 21. Junioren-A-Weltmeisterschaft im Jahre 1997 fanden im Zeitraum vom 26. Dezember 1996 bis zum 4. Januar 1997 in Genf und Morges, Schweiz, statt. Die B-Gruppe wurde in Kiew, Ukraine, ausgespielt, die C-Gruppe in Gheorgheni und Miercurea Ciuc, Rumänien und die D-Gruppe in Sofia, Bulgarien.
Insgesamt nahmen 34 Mannschaften an diesen Junioren-Weltmeisterschaften teil. Kanada wurde zum zehnten Mal (und dabei zum fünften Mal in Folge) Weltmeister vor den Vereinigten Staaten und Russland. Die Schweiz belegte Rang sieben, während der deutsche Nachwuchs durch einen 7:0-Erfolg im entscheidenden Spiel gegen Absteiger Polen den rettenden neunten Platz erreichte. Österreich belegte in der C-Gruppe den fünften Rang und verpasste damit nach dem Abstieg im Vorjahr den sofortigen Wiederaufstieg in die B-Gruppe.
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- A-Weltmeisterschaft: 26. Dezember 1996 bis 4. Januar 1997 in Genf und Morges, Schweiz
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Polen Polen (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- B-Weltmeisterschaft: 27. Dezember 1996 bis 5. Januar 1997 in Kiew, Ukraine
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich, Italien Italien, Japan Japan, Kasachstan Kasachstan (Aufsteiger), Lettland Lettland, Norwegen Norwegen, Ukraine Ukraine (Absteiger), Ungarn Ungarn
- C-Weltmeisterschaft: 30. Dezember 1996 bis 3. Januar 1997 in Gheorgheni und Miercurea Ciuc, Rumänien
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus, Danemark Dänemark, Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Kroatien Kroatien (Aufsteiger), Niederlande Niederlande, Osterreich Österreich (Absteiger), Rumänien Rumänien, Slowenien Slowenien
A-Weltmeisterschaft
WM 1997 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 31 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Polen Polen |
Austragungsort(e) | Genf & Morges, Schweiz |
Eröffnung | 26. Dezember 1996 |
Endspiel | 4. Januar 1997 |
Zuschauer | 31.336 (1.011 pro Spiel) |
Tore | 204 (6,58 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kanada Marc Denis |
Bester Verteidiger | Vereinigte Staaten Joe Corvo |
Bester Stürmer | Russland Alexei Morosow |
Topscorer | Vereinigte Staaten Mike York (10 Punkte) |
Die U20-A-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 1996 bis zum 4. Januar 1997 in der Schweiz an zwei Spielorten – Genf und Morges – ausgetragen. Gespielt wurde in der Genfer Eishalle Les Vernets (6.837 Plätze) sowie im Patinoire des Eaux-Minérales in Morges mit 2.400 Plätzen. Insgesamt besuchten 31.336 Zuschauer die 31 Turnierspiele, was einem Schnitt von 1.011 pro Partie entspricht.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die während der Vorrunde in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten.
Modus
Zugelassen waren männliche Spieler unter 20 Jahren (U-20). Teilgenommen haben zehn Mannschaften, die in zwei Gruppen zu je fünf Mannschaften eingeteilt wurden. Jede Mannschaft spielte einmal gegen jeden Gruppengegner. Anschließend spielten die zwei Letzten der beiden Gruppen in der Abstiegsrunde den einzigen Absteiger in die B-Weltmeisterschaft aus. Die drei besten Mannschaften pro Gruppe spielten in den Play-offs den Weltmeistertitel aus, wobei die beiden Gruppenersten ein Freilos für das Halbfinale erhielten.
Austragungsorte
Genf, Schweiz |
| Morges, Schweiz | ||
Les Vernets Kapazität: 6.837 | Patinoire des Eaux-Minérales Kapazität: 2.400 |
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 1996 16:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 8:2 (2:1, 2:1, 4:0) [1] | Deutschland Deutschland | Patinoire des Eaux-Minérales, Morges Zuschauer: 137 |
26. Dezember 1996 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) [2] | Schweiz Schweiz | Les Vernets, Genf Zuschauer: 2.651 |
27. Dezember 1996 20:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Melenovský (3:07) | 1:1 (1:0, 0:0, 0:1) [3] | Schweiz Schweiz M. Streit (47:57) | Patinoire des Eaux-Minérales, Morges Zuschauer: 2.050 |
27. Dezember 1996 20:10 Uhr | Kanada Kanada B. Isbister (17:23) C. Mann (32:21) R. Jackman (43:50) J. Thornton (51:26) | 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) [4] | Deutschland Deutschland T. Fendt (3:18) | Les Vernets, Genf Zuschauer: 850 |
28. Dezember 1996 | Kanada Kanada | 4:4 | Vereinigte Staaten USA | Les Vernets, Genf |
29. Dezember 1996 | Schweiz Schweiz | 6:2 | Deutschland Deutschland | Les Vernets, Genf |
29. Dezember 1996 | Vereinigte Staaten USA | 2:1 | Tschechien Tschechien | Les Vernets, Genf |
30. Dezember 1996 | Kanada Kanada | 4:1 | Schweiz Schweiz | Les Vernets, Genf |
31. Dezember 1996 | Kanada Kanada | 3:3 | Tschechien Tschechien | Les Vernets, Genf |
31. Dezember 1996 | Vereinigte Staaten USA | 8:0 | Deutschland Deutschland | Les Vernets, Genf |
Abschlusstabelle
Pl | Team | Sp | S | U | N | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 1 | 18: 5 | 7 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 2 | 0 | 2 | 15: 9 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 1 | 2 | 13: 8 | 4 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 1 | 2 | 1 | 08:11 | 3 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 4 | 0 | 05:26 | 0 |
Gruppe B
Team | RUS | FIN | SVK | SWE | POL | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Russland Russland | 4:2 | 4:3 | 0:0 | 12:0 | 20:5 | 7:1 | |
2. Finnland Finnland | 2:4 | 4:3 | 4:2 | 7:0 | 17:9 | 6:2 | |
3. Slowakei Slowakei | 3:4 | 3:4 | 4:1 | 7:4 | 17:13 | 4:4 | |
4. Schweden Schweden | 0:0 | 2:4 | 1:4 | 7:2 | 10:10 | 3:5 | |
5. Polen Polen | 0:12 | 0:7 | 4:7 | 2:7 | 6:33 | 0:8 |
Abstiegsrunde
Team | SUI | SWE | GER | POL | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|
7. Schweiz Schweiz | 6:2 | (6:2) | 6:1 | 18:5 | 6:0 | |
8. Schweden Schweden | 2:6 | 8:2 | (7:2) | 17:10 | 4:2 | |
9. Deutschland Deutschland | (2:6) | 2:8 | 7:0 | 11:14 | 2:4 | |
10. Polen Polen | 1:6 | (2:7) | 0:7 | 3:20 | 0:6 |
Play-offs
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 7 | B1 | Russland Russland | 2 | ||||||||
B3 | Slowakei Slowakei | 2 | A2 | Kanada Kanada | 2 | ||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 0 | |||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 3 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | Spiel um Platz 3 | |||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 5 | B1 | Russland Russland | 4 | ||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 2 |
Viertelfinale
1. Januar 1997 16:10 Uhr | Kanada Kanada D. Brière (25:07) T. Whitfield (27:35) P. Schaefer (38:43) B. Isbister (44:51) Boyd Devereaux (45:59) T. Letowski (51:50) C. Dubé (56:28) | 7:2 (0:0,3:1,4:1) [5] | Slowakei Slowakei M. Hossa (32:25) P. Riečičiar (41:15) | Les Vernets, Genf Zuschauer: 1.101 |
1. Januar 1997 20:00 Uhr | Finnland Finnland | 2:3 n. P. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) [6] | Tschechien Tschechien | Les Vernets, Genf Zuschauer: 525 |
Spiel um Platz 5
3. Januar 1997 12:00 Uhr | Finnland Finnland N. Kapanen (3:19) T. Kallio (8:06) T. Lydman (11:44) T. Vertala (16:07) T. Lydman (56:08) V. Nieminen (58:28) | 6:4 (4:1, 0:1, 2:2) [7] | Slowakei Slowakei M. Hossa (10:52) R. Somík (26:29) R. Pavlikovský (43:39) M. Handzuš (59:03) | Patinoire des Eaux-Minérales, Morges Zuschauer: 164 |
Halbfinale
3. Januar 1997 16:00 Uhr | Russland Russland A. Morosow (11:53) R. Gabdullin (29:10) | 2:3 (1:1, 1:0, 0:2) [8] | Kanada Kanada P. Schaefer (18:10) B. Devereaux (40:49) B. Devereaux (49:44) | Les Vernets, Genf Zuschauer: 1.976 |
3. Januar 1997 20:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA E. Rasmussen (1:48) M. York (15:42) T. Poti (32:41) E. Rasmussen (49:43) M. Parrish (59:23) | 5:2 (2:2, 1:0, 2:0) [9] | Tschechien Tschechien O. Kratěna (7:54) M. Melenovský (18:03) | Les Vernets, Genf Zuschauer: 1.154 |
Spiel um Platz 3
4. Januar 1997 15:00 Uhr | Russland Russland A. Morosow (6:23) A. Kolkunow (15:10) O. Kwascha (22:33) S. Samsonow (49:04) | 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) [10] | Tschechien Tschechien M. Melenovský (36:47) | Les Vernets, Genf Zuschauer: 855 |
Finale
4. Januar 1997 19 Uhr | Kanada Kanada B. Devereaux (28:38) B. Isbister (43:09) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) [11] | Vereinigte Staaten USA | Les Vernets, Genf Zuschauer: 4.269 |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Mike York | Vereinigte Staaten USA | 6 | 5 | 5 | 10 | 4 |
Tomi Kallio | Finnland Finnland | 6 | 5 | 4 | 9 | 2 |
Erik Rasmussen | Vereinigte Staaten USA | 6 | 4 | 5 | 9 | 4 |
Rastislav Pavlikovský | Slowakei Slowakei | 6 | 2 | 7 | 9 | 6 |
Alexei Morosow | Russland Russland | 6 | 5 | 3 | 8 | 6 |
Niko Kapanen | Finnland Finnland | 6 | 4 | 4 | 8 | 0 |
Alexei Kolkunow | Russland Russland | 6 | 4 | 4 | 8 | 6 |
Ľubomír Vaic | Slowakei Slowakei | 6 | 1 | 7 | 8 | 10 |
Sergei Samsonow | Russland Russland | 6 | 6 | 1 | 7 | 0 |
Marián Hossa | Slowakei Slowakei | 6 | 5 | 2 | 7 | 2 |
Mark Parrish | Vereinigte Staaten USA | 6 | 5 | 2 | 7 | 8 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Denis Chlopotnow | Russland Russland | 3 | 180:00 | 1 | 2 | 98,00 | 0,33 |
Brian Boucher | Vereinigte Staaten USA | 6 | 357:13 | 9 | 2 | 94,23 | 1,51 |
Marc Denis | Kanada Kanada | 7 | 419:52 | 13 | 1 | 93,26 | 1,86 |
David Aebischer | Schweiz Schweiz | 5 | 300:00 | 10 | 0 | 91,74 | 2,00 |
Adam Svoboda | Tschechien Tschechien | 7 | 428:27 | 19 | 0 | 89,02 | 2,66 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Russland Russland |
4 | Tschechien Tschechien |
5 | Finnland Finnland |
6 | Slowakei Slowakei |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Schweden Schweden |
9 | Deutschland Deutschland |
10 | Polen Polen |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Martin Biron, Daniel Brière, Marc Denis, Boyd Devereaux, Jason Doig, Christian Dubé, Hugh Hamilton, Dwayne Hay, Brad Isbister, Richard Jackman, Brad Larsen, Trevor Letowski, Cameron Mann, Alyn McCauley, Chris Phillips, Cory Sarich, Peter Schaefer, Joe Thornton, Jesse Wallin, Jeff Ware, Trent Whitfield, Shane Willis Trainerstab: Mike Babcock, Mike Pelino, Réal Paiement |
Silber Vereinigte Staaten USA | Blake Bellefeuille, Brian Boucher, Jesse Boulerice, Ben Clymer, Joe Corvo, Robert Esche, Jeff Farkas, Chris Hajt, Dan LaCouture, Paul Mara, Mike McBain, Mark Parrish, Dan Peters, Toby Petersen, Tom Poti, Erik Rasmussen, Marty Reasoner, Jason Sessa, Ben Simon, Wyatt Smith, Mike York, B. J. Young Trainerstab: Jeff Jackson, Greg Cronin, Mel Pearson |
Bronze Russland Russland | Wladimir Antipow, Juri Buzajew, Denis Chlopotnow, Michail Donika, Radmir Faisow, Sergei Fedotow, Rustem Gabdullin, Ilja Gorochow, Alexei Kolkunow, Oleg Kwascha, Roman Ljaschenko, Andrei Markow, Alexei Morosow, Oleg Orechowski, Andrei Petrunin, Sergei Samsonow, Konstantin Sidulow, Andrei Sjusin, Alexander Trofimow, Alexei Wassiljew, Dmitri Wlassenkow, Alexander Woltschkow Trainerstab: Pjotr Worobjow, Walentin Gurejew, Wladimir Schadrin |
Absteiger: | Polen Polen |
Aufsteiger: | Kasachstan Kasachstan |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Marc Denis | Kanada Kanada |
Bester Verteidiger | Joe Corvo | Vereinigte Staaten USA |
Bester Stürmer | Alexei Morosow | Russland Russland |
- All-Star-Team
Angriff: | Russland Sergei Samsonow – Kanada Christian Dubé – Vereinigte Staaten Mike York |
Verteidigung: | Kanada Chris Phillips – Schweiz Mark Streit |
Tor: | Vereinigte Staaten Brian Boucher |
B-Weltmeisterschaft
in Kiew, Ukraine
Spiele und Abschlussplatzierung
Team | KAZ | LAT | FRA | NOR | UKR | JPN | HUN | ITA | Tore | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Kasachstan Kasachstan | 4:1 | 1:1 | 7:5 | 3:1 | 4:0 | 11:3 | 9:4 | 39:15 | 13:1 | |
2. Lettland Lettland | 1:4 | 4:3 | 5:5 | 2:1 | 4:3 | 9:1 | 3:2 | 28:19 | 11:3 | |
3. Frankreich Frankreich | 1:1 | 3:4 | 5:4 | 4:3 | 1:1 | 3:2 | 5:1 | 22:16 | 10:4 | |
4. Norwegen Norwegen | 5:7 | 5:5 | 4:5 | 2:2 | 3:3 | 5:1 | 9:0 | 33:23 | 7:7 | |
5. Ukraine Ukraine | 1:3 | 1:2 | 3:4 | 2:2 | 4:3 | 8:1 | 7:3 | 26:18 | 7:7 | |
6. Japan Japan | 0:4 | 3:4 | 1:1 | 3:3 | 3:4 | 6:1 | 8:0 | 24:17 | 6:8 | |
7. Ungarn Ungarn | 3:11 | 1:9 | 2:3 | 1:5 | 1:8 | 1:6 | 5:2 | 14:44 | 2:12 | |
8. Italien Italien | 4:9 | 2:3 | 1:5 | 0:9 | 3:7 | 0:8 | 2:5 | 12:46 | 0:14 |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Polen Polen |
Absteiger in die C-Gruppe: | Italien Italien |
Aufsteiger aus der C-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Topscorer
Spieler | Land | Tore | Assists | Punkte |
---|---|---|---|---|
Romāns Ņikitins | Lettland Lettland | 12 | 3 | 15 |
Per-Åge Skrøder | Norwegen Norwegen | 7 | 5 | 12 |
Pjotr Dewjatkin | Kasachstan Kasachstan | 6 | 6 | 12 |
Tom Ivar Thompson | Norwegen Norwegen | 3 | 8 | 11 |
Juris Ozols | Lettland Lettland | 4 | 6 | 10 |
Loïc Sadoun | Frankreich Frankreich | 7 | 2 | 9 |
C-Weltmeisterschaft
in Bukarest, Rumänien
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | |||||
3. Januar 1997 | Bukarest | Kroatien Kroatien | – | Niederlande Niederlande | 5:3 (3:1,1:1,1:1) |
Spiel um Platz 5 | |||||
3. Januar 1997 | Bukarest | Rumänien Rumänien | – | Osterreich Österreich | 1:3 (1:1,0:1,0:1) |
Spiel um Platz 3 | |||||
3. Januar 1997 | Bukarest | Danemark Dänemark | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:4 (2:1,2:2,1:1) |
Finale | |||||
3. Januar 1997 | Bukarest | Belarus 1995 Belarus | – | Slowenien Slowenien | 8:2 (2:0,4:1,2:1) |
Abschlussplatzierung der C-WM
Pl. | Team |
---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus |
2 | Slowenien Slowenien |
3 | Danemark Dänemark |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
5 | Osterreich Österreich |
6 | Rumänien Rumänien |
7 | Kroatien Kroatien |
8 | Niederlande Niederlande |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Belarus 1995 Belarus |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Italien Italien |
Absteiger in die D-Gruppe: | Niederlande Niederlande |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Estland Estland |
Topscorer
Spieler | Land | Tore | Assists | Punkte |
---|---|---|---|---|
Aljaksej Kaljuschny | Belarus 1995 Belarus | 2 | 11 | 13 |
Dsmitryj Dudsik | Belarus 1995 Belarus | 6 | 6 | 12 |
Michael Eller | Danemark Dänemark | 4 | 6 | 10 |
Miha Rebolj | Slowenien Slowenien | 3 | 7 | 10 |
René Eller | Danemark Dänemark | 7 | 2 | 9 |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Stevie Lyle | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Verteidiger | Miha Rebolj | Slowenien Slowenien |
Bester Stürmer | Dsmitryj Dudsik | Belarus 1995 Belarus |
D-Weltmeisterschaft
in Sofia, Bulgarien
Vorrunde
|
|
Finale und Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7 | |||||
4. Januar 1997 | Sofia | Sudafrika Südafrika | – | Mexiko Mexiko | 5:3 (3:2,2:0,0:1) |
Spiel um Platz 5 | |||||
4. Januar 1997 | Sofia | Bulgarien Bulgarien | – | Israel Israel | 3:7 (1:2,1:3,1:2) |
Spiel um Platz 3 | |||||
4. Januar 1997 | Sofia | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 4:1 (1:1,2:0,1:0) |
Finale | |||||
4. Januar 1997 | Sofia | Estland Estland | – | Litauen 1989 Litauen | 8:4 (3:1,3:0,3:2) |
Abschlussplatzierung der D-WM
Pl. | Team |
---|---|
1 | Estland Estland |
2 | Litauen 1989 Litauen |
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien |
4 | Spanien Spanien |
5 | Israel Israel |
6 | Bulgarien Bulgarien |
7 | Sudafrika Südafrika |
8 | Mexiko Mexiko |
Auf- und Abstieg
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Estland Estland |
Absteiger aus der C-Gruppe: | Niederlande Niederlande |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Iovo Stefanow | Bulgarien Bulgarien |
Bester Verteidiger | Stanislav Pankov | Estland Estland |
Bester Stürmer | Egidijus Bauba | Litauen 1989 Litauen |
Weblinks
- Die Junioren-Weltmeisterschaft bei hockeyarchives.info (frz.)
- 1997 IIHF World Junior Championship bei hockeycanada.ca
- World Junior Championship 1997 bei hokej.snt.cz
- World Junior Hockey Championships 1997 Pool A (Memento vom 19. Juli 1997 im Internet Archive)
Einzelnachweise
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
- ↑ Spielbericht (Memento vom 20. Juli 1997 im Internet Archive)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |