Ebel German Open 1989
Ebel German Open 1989 | |
---|---|
Datum | 8.5.1989 – 14.5.1989 |
Auflage | 80 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
Grand Prix | |
Austragungsort | Hamburg Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 414 |
Kategorie | Grand Prix Super |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/28D |
Preisgeld | 500.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 692.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Ivan Lendl |
Sieger (Doppel) | Spanien Emilio Sánchez Spanien Javier Sánchez |
Stand: Turnierende |
Die Ebel German Open 1989 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Mai 1989 in Hamburg stattfand. Es war Teil der Grand Prix Tennis Circuit 1989 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen. Es gehörte zur Grand Prix Super Series, der zweithöchsten Kategorie der Tour.
Der Vorjahressieger im Einzel, der Schwede Kent Carlsson, schied dieses Jahr in der zweiten Runde aus. Der tschechoslowakische Setzlistenerste Ivan Lendl gewann das Turnier mit nur einem Satzverlust gegen den Deutschen Carl-Uwe Steeb im Halbfinale. Das Finale gegen den Österreicher Horst Skoff gewann er im Best-of-Five-Format glatt. Lendl holte damit seinen fünften Titel der Saison und den 78. Titel seiner Karriere. Er hatte schon 1987 bei dem Event triumphiert. Im Doppel traten die Titelverteidiger Darren Cahill und Laurie Warder nicht wieder zusammen an. Cahill spielte gar kein Doppel und Warder schied im Viertelfinale aus. Das spanische Brüderpaarung aus Emilio Sánchez Vicario und Javier Sánchez (Nr. 4 der Setzliste) setzte sich gegen die Lokalmatadoren Eric Jelen und Boris Becker (Nr. 3 der Setzliste) durch. Sie feierten ihren zweiten gemeinsamen Titel. Für Sánchez Vicario war es der 25. Titel, für Sánchez der sechste Titel der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht bestplatzierten Spieler im Einzel und vier besten Paarungen im Doppel erhielten in der ersten Runde ein Freilos. Das Gesamtpreisgeld betrug 500.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 692.500 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
1 | Tschechoslowakei Ivan Lendl | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
Deutschland Bundesrepublik Carl-Uwe Steeb | 6 | 3 | 1 | |||||||||||
1 | Tschechoslowakei Ivan Lendl | 6 | 6 | 6 | ||||||||||
14 | Osterreich Horst Skoff | 4 | 1 | 3 | ||||||||||
Osterreich Horst Skoff | 7 | 6 | ||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik Boris Becker | 6 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei I. Lendl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Iran M. Bahrami | 3 | 5 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tscherkassow | 6 | 7 | 1 | Tschechoslowakei I. Lendl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Mexiko L. Lavalle | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Spanien S. Casal | 4 | 6 | 2 | 16 | Uruguay M. Filippini | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Uruguay M. Filippini | 6 | 3 | 6 | 1 | Tschechoslowakei I. Lendl | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Schweden J. Svensson | 6 | 6 | 10 | Schweden J. Svensson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 4 | 0 | 10 | Schweden J. Svensson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Davín | 6 | 6 | Argentinien F. Davín | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson | 3 | 0 | 10 | Schweden J. Svensson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Nyström | 2 | 3 | 7 | Argentinien G. Pérez Roldán | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz J. Hlasek | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 5 | 6 | 6 | Spanien F. Luna | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Chile J. Fernández | 7 | 0 | 2 | Spanien F. Luna | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 3 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | Schweden J. Gunnarsson | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
13 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Argentinien A. Mancini | 7 | 2 | 5 | 6 WC | Vereinigte Staaten J. Connors | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Spanien S. Bruguera | 5 | 6 | 7 | Spanien S. Bruguera | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 7 | 4 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Belgien E. Masso | 6 | 6 | 3 | Spanien S. Bruguera | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese | 1 | 0 | r | 6 WC | Vereinigte Staaten J. Connors | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 6 | 3 | Q | Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
6 WC | Vereinigte Staaten J. Connors | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Peru P. Arraya | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 3 | 6 | 7 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 3 | 5 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 2 | Q | Spanien T. Carbonell | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | Q | Spanien T. Carbonell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Australien D. Cahill | 3 | 3 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Osterreich H. Skoff | 6 | 5 | 7 | 14 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 2 | 7 | 6 | 14 | Osterreich H. Skoff | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Spanien J. Clavet | 6 | 6 | Q | Spanien J. Clavet | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Spanien F. Roig | 1 | 4 | 14 | Osterreich H. Skoff | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien C. Pistolesi | 5 | 6 | 5 | Kroatien G. Ivanišević | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević | 7 | 4 | 7 | Kroatien G. Ivanišević | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden K. Carlsson | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 4 | 6 | 6 | Italien D. Nargiso | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 1 | 1 | Italien D. Nargiso | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien P. Canè | 6 | 7 | Italien P. Canè | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Gustafsson | 2 | 5 | Italien P. Canè | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea | 1 | 3 | 9 | Spanien E. Sánchez Vicario | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
9 | Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 6 | Italien P. Canè | |||||||||||||||||||||
15 | Sowjetunion A. Wolkow | 5 | 1 | 2 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker | w. | o. | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Jaite | 7 | 6 | Argentinien M. Jaite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden C. Bergström | 5 | 6 | 1 | Q | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 7 | 4 | 6 | Argentinien M. Jaite | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Sánchez | 7 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 0 | Spanien J. Sánchez | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika 1961 C. van Rensburg Vereinigte Staaten T. Witsken | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Baxter Vereinigte Staaten B. Dickinson | 6 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten R. Baxter Vereinigte Staaten B. Dickinson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Pistolesi Osterreich H. Skoff | 1 | 6 | 5 | 1 | Sudafrika 1961 C. van Rensburg Vereinigte Staaten T. Witsken | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Iran M. Bahrami Frankreich O. Delaître | 7 | 6 | 8 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Masso Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 3 | Iran M. Bahrami Frankreich O. Delaître | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 7 | 3 | 4 | 8 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 6 | 6 | 1 | Sudafrika 1961 C. van Rensburg Vereinigte Staaten T. Witsken | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Argentinien M. Ingaramo | 7 | 7 | Argentinien P. Albano Argentinien M. Ingaramo | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Luza Argentinien G. Pérez Roldán | 5 | 5 | 3 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 5 | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Mortensen Schweden J. Svensson | 7 | 5 | 5 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Nyström Schweden N. Kroon | 5 | 6 | 7 | Schweden J. Nyström Schweden N. Kroon | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien G. Ivanišević Italien D. Nargiso | 7 | 3 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik B. Becker Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 7 | 6 | 4 | Spanien E. Sánchez Vicario Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Peru P. Arraya Vereinigte Staaten M. DePalmer | 6 | 4 | 5 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček Tschechoslowakei C. Suk | 4 | 1 | Spanien S. Casal Vereinigte Staaten J. Connors | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Casal Vereinigte Staaten J. Connors | 6 | 6 | 5 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff Spanien S. Bruguera | 4 | 6 | 6 | 4 | Spanien E. Sánchez Vicario Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Baur Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 0 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff Spanien S. Bruguera | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien E. Sánchez Vicario Spanien J. Sánchez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien E. Sánchez Vicario Spanien J. Sánchez | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Uruguay M. Filippini Argentinien C. Miniussi | 6 | 7 | 2 | Sudafrika 1961 P. Aldrich Sudafrika 1961 D. Visser | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 D. Marcelino Brasilien 1968 M. Menezes | 4 | 5 | 7 | Uruguay M. Filippini Argentinien C. Miniussi | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Westphal Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 2 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 2 | 4 | Deutschland Bundesrepublik M. Westphal Deutschland Bundesrepublik M. Zoecke | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 6 | 6 | 2 | Sudafrika 1961 P. Aldrich Sudafrika 1961 D. Visser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Gustafsson Mexiko L. Lavalle | 2 | 2 | Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 P. Aldrich Sudafrika 1961 D. Visser | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)