Dänische Formel-4-Meisterschaft 2021
Meister | |
Fahrer: | Danemark Mads Hoe |
Team: | Danemark Mads Hoe Motorsport |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 18 |
< 2020 | 2022 > |
---|
Die dänische Formel-4-Meisterschaft 2021 (offiziell Formel 4 Danmark powered by Renault 2021) war die fünfte Saison der dänischen Formel-4-Meisterschaft. Die Saison wurde nicht nach dem FIA-Formel-4-Reglement ausgetragen da die Rennserie nicht FIA-zertifiziert war. Neben der Formel 4 traten noch Formel-5-Autos gemeinsam bei den Rennen an. Es gab 18 Rennen, die Meisterschaft begann am 15. Mai in Padborg und endete am 3. Oktober in Silkeborg. Mads Hoe gewann den Meistertitel der Fahrer.
Teams und Fahrer
Alle Formel-4-Fahrer verwendeten das Chassis Mygale M14-F4. Als Motor kam der Renault 2,0-Liter F4R zum Einsatz. Die Reifen stammten von Pirelli.
Team | Auto # | Fahrer | Status | Rennwochenende | Quelle |
---|---|---|---|---|---|
Formel 4 | |||||
Danemark Team FormulaSport | 01 | Danemark Sebastian Gravlund | R | 4–6 | [1] |
09 | Danemark Frederik Lund | R | 5–6 | [2] | |
Danemark FSP Racing | 03 | Danemark Morten Strømsted | R | 3, 6 | |
20 | Mexiko Jesse Carrasquedo Jr. | 2, 4 | [3] | ||
22 | Danemark William Wulf | Alle | [4][5] | ||
75 | Danemark Noah Strømsted | R | 3–6 | ||
77 | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | R | Alle | [4][6] | |
Japan Noda Racing | 10 | Japan Juju Noda | Alle | [4][7] | |
Danemark SD Racing | 11 | Danemark Frederik Stenå | R | 1–5 | [4] |
Danemark Ann-Sofie Degel | R | 6 | |||
Danemark Henriksen Racing | 15 | Danemark Michella Rasmussen | R | 4–6 | |
16 | Danemark Peter Henriksen | 1–2, 4–6 | [4][8] | ||
Danemark J.E.L Racing | 18 | Danemark Laura Lylloff | R | 1–4, 6 | [4] |
97 | Danemark Jan Lylloff | 3–4, 6 | |||
Formel 5 | |||||
Danemark Mads Hoe Motorsport | 07 | Danemark Jacob Saabye Bjerring | Alle | [4] | |
47 | Danemark Mads Hoe | Alle | [4] | ||
56 | Danemark Mille Hoe | Alle | [4] | ||
69 | Danemark Mads Riis | R | 1–3, 5–6 | [4] | |
Danemark Sønderskov Motorsport | 39 | Danemark Line Sønderskov | Alle | [4] |
Rennkalender
| ||||||||
Standorte der Rennstrecken große Karte: Dänemark kleine Karte: Schweden |
Die erste Version des Rennkalender wurde am 16. November 2020 veröffentlicht.[9] Es fanden sechs Rennwochenenden zu je drei Rennen auf drei Strecken statt, alle Rennen fanden in Dänemark statt.
Der Lauf in Svedala musste aufgrund von Reisebeschränkungen zwischen Dänemark und Schweden durch die globale COVID-19-Pandemie abgesagt werden.[10]
Nr. | Datum | Rennstrecke | Sieger | Zweiter | Dritter | Pole-Position | Schnellste Rennrunde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | 15. Mai | Danemark Padborg Park (Padborg 1) | Danemark Mads Hoe | Japan Juju Noda | Danemark Jacob Saabye Bjerring | Danemark Mads Hoe | Japan Juju Noda |
02. | 16. Mai | Danemark Mads Hoe | Japan Juju Noda | Danemark Jacob Saabye Bjerring | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | ||
03. | Danemark Mads Hoe | Danemark William Wulf | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark William Wulf | |||
0–. | (Svedala) | Abgesagt[10] | |||||
0–. | |||||||
0–. | |||||||
04. | 19. Juni | Danemark Padborg Park (Padborg 2) | Mexiko Jesse Carrasquedo Jr. | Danemark Jacob Saabye Bjerring | Danemark Mads Hoe | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Mexiko Jesse Carrasquedo Jr. |
05. | 20. Juni | Danemark William Wulf | Danemark Mads Hoe | Danemark Mads Riis | Japan Juju Noda | ||
06. | Mexiko Jesse Carrasquedo Jr. | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark Mads Hoe | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | |||
07. | 20. August | Danemark Jyllandsringen (Silkeborg 1) | Danemark Noah Strømsted | Danemark Mads Hoe | Danemark William Wulf | Danemark Noah Strømsted | Danemark Noah Strømsted |
08. | 21. August | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark Noah Strømsted | Danemark Mads Hoe | Danemark Noah Strømsted | ||
09. | 22. August | Danemark Noah Strømsted | Danemark Mads Hoe | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark Noah Strømsted | ||
10. | 03. September | Danemark Padborg Park (Padborg 3) | Danemark Noah Strømsted | Japan Juju Noda | Danemark Mads Hoe | Danemark Mads Hoe | Danemark Noah Strømsted |
11. | 04. September | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark Jacob Saabye Bjerring | Japan Juju Noda | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | ||
12. | Danemark Mads Hoe | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark William Wulf | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | |||
13. | 18. September | Danemark Ring Djursland (Pederstrup) | Danemark Noah Strømsted | Japan Juju Noda | Danemark Mads Hoe | Danemark Mads Hoe | Danemark Noah Strømsted |
14. | Danemark Noah Strømsted | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark Jacob Saabye Bjerring | Danemark Noah Strømsted | |||
15. | Danemark Noah Strømsted | Brasilien Emerson Fittipaldi Jr. | Danemark William Wulf | Danemark Noah Strømsted | |||
16. | 02. Oktober | Danemark Jyllandsringen (Silkeborg 2) | Danemark Noah Strømsted | Danemark Frederik Lund | Danemark Sebastian Gravlund | Danemark Noah Strømsted | Danemark Noah Strømsted |
17. | 03. Oktober | Danemark Noah Strømsted | Danemark Mads Hoe | Danemark Mads Riis | Danemark Noah Strømsted | ||
18. | Danemark Noah Strømsted | Danemark Mads Hoe | Danemark Mads Riis | Danemark Noah Strømsted |
Wertungen
Punktesystem
Bei jedem Rennen bekamen die ersten zehn des Rennens 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 bzw. 1 Punkt(e). Es gab keine Punkte für die Poleposition und die schnellste Rennrunde.
Punkteverteilung | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PP | SR |
Punkte | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | – | – |
Fahrerwertung
|
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | 4. bis 10. Platz |
Hellblau | – | 10. Platz aufwärts (punktberechtigt) |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Dunkelblau | – | Klassifiziert innerhalb der Punkteränge aber keine Punktberechtigung |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
ohne | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) | |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
Q | Extrapunkte für Pole-Position | |
X | Extrapunkte für gewonnene Positionen | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Teamwertung
|
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | 4. bis 10. Platz |
Hellblau | – | 10. Platz aufwärts (punktberechtigt) |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Dunkelblau | – | Klassifiziert innerhalb der Punkteränge aber keine Punktberechtigung |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
ohne | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) | |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
Q | Extrapunkte für Pole-Position | |
X | Extrapunkte für gewonnene Positionen | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Weblinks
- Offizielle Website der dänischen Formel-4-Meisterschaft
Einzelnachweise
- ↑ formel4.dk: Rekordstort Formel 4-felt starter til Night Race. F4 Dänemark, 1. September 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).
- ↑ formel4.dk: Vokseværket fortsætter i Formel 4. F4 Dänemark, 15. September 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).
- ↑ formel4.dk: Mexikansk kartingtalent debuterer i dansk Formel 4. F4 Dänemark, 12. April 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).
- ↑ a b c d e f g h i j k formel4.dk: Formelkørerne er klar til at tage hul på sæsonen. F4 Dänemark, 12. Mai 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).
- ↑ formel4.dk: William Wulf har øjnene DNFtet mod F4-titlen. F4 Dänemark, 16. April 2021, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).DNFtet-mod-f4-titlen/ @1DNFtet-mod-f4-titlen/ @2Vorlage:Toter Link/www.formel4.dk (Seite nicht mehr abrufbar. DNFtet-mod-f4-titlen/ Suche in Webarchiven)
- ↑ autosport.com: Fittipaldi Jr to make car racing debut in Danish F4 series in 2021. Autosport, 18. März 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ formulascout.com: Juju Noda makes surprise last-minute DNFurn to Danish F4. Formula Scout, 11. Mai 2021, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 22. Oktober 2021 (englisch).DNFurn-to-danish-f4/78557 @1DNFurn-to-danish-f4/78557 @2Vorlage:Toter Link/formulascout.com (Seite nicht mehr abrufbar. DNFurn-to-danish-f4/78557 Suche in Webarchiven)
- ↑ formel4.dk: Familien Henriksen rykker ind i Formel 4. F4 Dänemark, 19. Februar 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).
- ↑ dasu.dk: Foreløbig Kalender 2021. Dansk Automobil Sports Union, 19. Februar 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).
- ↑ a b formel4.dk: Myndighedernes rejseanbefalinger aflyser løbet på Sturup Raceway. F4 Dänemark, 4. Juni 2021, abgerufen am 22. Oktober 2021 (dänisch).