Beckenham Challenger 1980
Beckenham Challenger 1980 | |
---|---|
Datum | 2.6.1980 – 9.6.1980 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1979 ◄ 1980 ► 1981 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Beckenham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 279 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 64E/48D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Neuseeland Onny Parun |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten John Austin Vereinigte Staaten Van Winitsky |
Stand: Turnierende |
Der Beckenham Challenger 1980 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 9. Juni 1980 in Beckenham stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1980 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 64 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz auch aus 48 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Australien Paul Kronk | 3 | 6 | 11 | ||||||||
9 | Vereinigte Staaten Sandy Mayer | 6 | 3 | 13 | |||||||
9 | Vereinigte Staaten Sandy Mayer | 4 | 6 | 7 | |||||||
Neuseeland Onny Parun | 6 | 4 | 9 | ||||||||
Neuseeland Onny Parun | 6 | 6 | |||||||||
Finnland Leo Palin | 2 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten T. Gorman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. Mustard | 1 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten T. Gorman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien C. Kachel | 6 | 6 | Australien C. Kachel | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien D. Whyte | 3 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten T. Gorman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien B. Guan | 6 | 6 | Australien B. Guan | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Philippinen 1944 B. Sisson | 1 | 3 | Australien B. Guan | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Irland S. Sorensen | 6 | 5 | 6 | Irland S. Sorensen | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten D. Thomas | 4 | 7 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten T. Gorman | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
14 | Brasilien 1968 J. Soares | 7 | 6 | Australien P. Kronk | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Denton | 5 | 4 | 14 | Brasilien 1968 J. Soares | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien P. Kronk | 6 | 6 | Australien P. Kronk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Bailey | 3 | 4 | Australien P. Kronk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Hocevar | 6 | 2 | 6 | Brasilien 1968 M. Hocevar | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Stefanki | 3 | 6 | 4 | Brasilien 1968 M. Hocevar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Stansbury | 4 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten C. Mayotte | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Mayotte | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Israel S. Glickstein | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor | 6 | 4 | 6 | Nigeria N. Odizor | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 S. van der Merwe | 6 | 6 | Sudafrika 1961 S. van der Merwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland C. Gunning | 4 | 2 | Sudafrika 1961 S. van der Merwe | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. DiLouie | 6 | 6 | 11 | Vereinigte Staaten T. Graham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Edwards | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. DiLouie | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Irland M. Doyle | 6 | 4 | 11 | Vereinigte Staaten T. Graham | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten T. Graham | 7 | 6 | 11 | Vereinigte Staaten T. Graham | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 4 | 8 | 9 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Feaver | 3 | 6 | 6 | 9 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien S. Ball | 6 | 6 | Australien S. Ball | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Fukui | 4 | 4 | 9 | Vereinigte Staaten S. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Edwards | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Meyer | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Davis | 4 | 1 | Sudafrika 1961 E. Edwards | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Meyer | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten R. Meyer | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten N. Saviano | 3 | 7 | 3 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika 1961 R. Trogolo | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Kleege | 6 | 4 | 1 | 8 | Sudafrika 1961 R. Trogolo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Neuseeland O. Parun | 7 | 6 | Neuseeland O. Parun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Schneider | 6 | 3 | Neuseeland O. Parun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Beven | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich R. Beven | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien R. Lombardi | 5 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Beven | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Marten | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik U. Marten | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
12 | Australien W. Maher | 3 | 6 | Neuseeland O. Parun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten J. Austin | 3 | 4 | Indien A. Amritraj | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien C. Johnstone | 6 | 7 | Australien C. Johnstone | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien G. Whitecross | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Smith | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Indien A. Amritraj | 6 | 3 | 6 | Indien A. Amritraj | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. McNair | 4 | 6 | 3 | Indien A. Amritraj | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Whiteford | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten E. van Dillen | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. van Dillen | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten H. Hoyt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Maze | 4 | 2 | LL | Vereinigte Staaten H. Hoyt | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Taylor | 7 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Taylor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Fisher | 6 | 7 | 1 | Vereinigtes Konigreich R. Taylor | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Finnland L. Palin | 6 | 7 | 6 | Finnland L. Palin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Friedler | 7 | 5 | 3 | Finnland L. Palin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Serret | 6 | 3 | 6 | Australien P. Serret | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Brasilien 1968 J. Góes | 4 | 6 | 4 | Finnland L. Palin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten M. Mitchell | 7 | 2 | 2 | Indien S. Menon | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Lewis | 6 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Lewis | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Indien S. Menon | 6 | 6 | Indien S. Menon | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien A. Amritraj | 4 | 4 | Indien S. Menon | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien C. Letcher | 6 | 6 | Australien C. Letcher | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Australien J. Fitzgerald | 1 | 3 | Australien C. Letcher | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien D. Collings | 7 | 6 | Australien D. Collings | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Delaney | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Eddie Edwards Vereinigte Staaten Craig Edwards | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
7 | Australien John Fitzgerald Australien Warren Maher | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||
Sudafrika 1961 Eddie Edwards Vereinigte Staaten Craig Edwards | 3 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten John Austin Vereinigte Staaten Van Winitsky | 6 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten Joel Bailey Vereinigte Staaten Bruce Kleege | 7 | 3 | 8 | |||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten John Austin Vereinigte Staaten Van Winitsky | 6 | 6 | 10 | |||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten John Austin Vereinigte Staaten Van Winitsky | w. | o. | ||||||||||||||||
Australien Chris Johnstone Australien Greg Whitecross | |||||||||||||||||||
Australien Chris Johnstone Australien Greg Whitecross | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten Eric Friedler Australien Terry Rocavert | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Australien Chris Johnstone Australien Greg Whitecross | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten David Thomas Vereinigte Staaten Jai DiLouie | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten David Thomas Vereinigte Staaten Jai DiLouie | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Japan Kenichi Hirai Japan Nobuya Tamura | 3 | 7 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
9 | Australien P. Kronk Australien C. Letcher | 3 | 6 | 12 | ||||||||||||||
Irland M. Doyle Irland S. Sorensen | 6 | 3 | 10 | 9 | Australien P. Kronk Australien C. Letcher | 6 | 7 | |||||||||||
Australien G. Ayre Vereinigtes Konigreich M. Farrell | 7 | 6 | Australien G. Ayre Vereinigtes Konigreich M. Farrell | 1 | 6 | |||||||||||||
~Niemandsland ~Niemandsland | 5 | 2 | 9 | Australien P. Kronk Australien C. Letcher | 4 | 3 | ||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Edwards Vereinigte Staaten C. Edwards | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Edwards Vereinigte Staaten C. Edwards | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Fisher Vereinigte Staaten S. Mayer | 4 | 3 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | Australien J. Fitzgerald Australien W. Maher | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||
Israel S. Glickstein Vereinigte Staaten D. Schneider | 5 | 6 | 5 | 7 | Australien J. Fitzgerald Australien W. Maher | 6 | 7 | 6 | ||||||||||
Vereinigte Staaten S. Carnahan Sri Lanka S. Suresh | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten S. Carnahan Sri Lanka S. Suresh | 7 | 6 | 3 | |||||||||||
Vereinigte Staaten S. Davis Sudafrika 1961 S. van der Merwe | 3 | 6 | 4 | 7 | Australien J. Fitzgerald Australien W. Maher | 6 | 6 | |||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver Vereinigtes Konigreich J. Smith | 2 | 4 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Purcell Australien P. Serret | 6 | 6 | 12 | |||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Sears Vereinigtes Konigreich J. Whiteford | 6 | 6 | 16 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver Vereinigtes Konigreich J. Smith | 4 | 7 | 14 | |||||||||||
16 | Vereinigtes Konigreich J. Feaver Vereinigtes Konigreich J. Smith | 7 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
11 | Indien S. Menon Sudafrika 1961 R. Trogolo | 6 | 6 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Hoyt Vereinigte Staaten R. Meyer | 3 | 4 | 11 | Indien S. Menon Sudafrika 1961 R. Trogolo | 6 | 7 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Darby Vereinigte Staaten P. Kadesch | 4 | 5 | ||||||||||||||||
11 | Indien S. Menon Sudafrika 1961 R. Trogolo | 4 | 0 | |||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Bailey Vereinigte Staaten B. Kleege | 6 | 6 | |||||||||||||||
Bermuda S. Alger Vereinigte Staaten K. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Australien A. Benson Australien B. Gilmour | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. Bailey Vereinigte Staaten B. Kleege | 7 | 7 | ||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Bailey Vereinigte Staaten B. Kleege | 7 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Mayotte Vereinigte Staaten L. Stefanki | 3 | 6 | 11 | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Holroyd Vereinigte Staaten C. Wittus | 7 | 7 | Vereinigte Staaten G. Holroyd Vereinigte Staaten C. Wittus | 6 | 3 | 13 | ||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Gilbert Vereinigtes Konigreich R. Lewis | 6 | 5 | Vereinigte Staaten G. Holroyd Vereinigte Staaten C. Wittus | 7 | 3 | 8 | ||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten J. Austin Vereinigte Staaten V. Winitsky | 6 | 6 | 10 | ||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Paish Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 2 | 2 | ||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten J. Austin Vereinigte Staaten V. Winitsky | 6 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten F. McNair Vereinigte Staaten E. van Dillen | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Harris Neuseeland D. Mustard | 7 | 1 | 1 | 15 | Vereinigte Staaten F. McNair Vereinigte Staaten E. van Dillen | 6 | 6 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Beven Vereinigtes Konigreich J. Dier | 4 | 4 | ||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten F. McNair Vereinigte Staaten E. van Dillen | 4 | 6 | |||||||||||||||
Australien C. Johnstone Australien G. Whitecross | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Australien C. Johnstone Australien G. Whitecross | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor Philippinen 1944 B. Sisson | 6 | 3 | 9 | 8 | Vereinigte Staaten M. Mitchell Vereinigte Staaten B. Maze | 5 | 6 | |||||||||||
8 | Vereinigte Staaten M. Mitchell Vereinigte Staaten B. Maze | 4 | 6 | 11 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Friedler Australien T. Rocavert | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||
Paraguay 1954 F. González Mexiko J. Ordaz | 6 | 6 | 6 | Paraguay 1954 F. González Mexiko J. Ordaz | 6 | 6 | 4 | |||||||||||
Japan S. Nishio Japan S. Sakamoto | 7 | 3 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten E. Friedler Australien T. Rocavert | 7 | 7 | |||||||||||
10 | Australien J. James Australien C. Kachel | 6 | 5 | |||||||||||||||
Australien B. Guan Australien W. Pascoe | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Harris Vereinigte Staaten D. Wells-Roth | 3 | 1 | 10 | Australien J. James Australien C. Kachel | 6 | 6 | ||||||||||||
10 | Australien J. James Australien C. Kachel | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten T. Graham Vereinigte Staaten B. Nichols | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin Kolumbien I. Molina | 7 | 6 | Neuseeland B. Derlin Kolumbien I. Molina | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||
Neuseeland C. Gunning Finnland L. Palin | 6 | 2 | 14 | Vereinigte Staaten T. Graham Vereinigte Staaten B. Nichols | 3 | 7 | 3 | |||||||||||
6 | Vereinigte Staaten D. Thomas Vereinigte Staaten J. DiLouie | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Delaney Australien M. MacMahon | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Kanada B. Cowan Brasilien 1968 A. Diaz | 7 | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten D. Thomas Vereinigte Staaten J. DiLouie | 6 | 6 | |||||||||||
6 | Vereinigte Staaten D. Thomas Vereinigte Staaten J. DiLouie | 6 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
9 | Australien D. Collings Australien W. Hampson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Japan K. Hirai Japan N. Tamura | 6 | 5 | 6 | Japan K. Hirai Japan N. Tamura | 4 | 7 | 8 | |||||||||||
Australien R. Kelly Australien D. Whyte | 4 | 7 | 4 | Japan K. Hirai Japan N. Tamura | 7 | 7 | ||||||||||||
Brasilien 1968 J. Góes Brasilien 1968 N. Keller | 6 | 6 | Brasilien 1968 J. Góes Brasilien 1968 N. Keller | 6 | 6 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Matthews ~Niemandsland | 3 | 3 | Brasilien 1968 J. Góes Brasilien 1968 N. Keller | 6 | 6 | |||||||||||||
12 | Brasilien 1968 M. Hocevar Brasilien 1968 J. Soares | 4 | 1 | |||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)