Badminton-Weltmeisterschaft 2003
Die 13. Badminton-Weltmeisterschaft fand in der National Indoor Arena in Birmingham, England, zwischen dem 28. Juli und dem 3. August 2003. Sie wurden aufgrund von SARS von ihrem ursprünglichen Termin im Mai auf Ende Juli verschoben.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Xia Xuanze | Malaysia Wong Choong Hann | Korea Sud Shon Seung-mo |
China Volksrepublik Bao Chunlai | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Gong Ruina | China Volksrepublik Zhou Mi |
Niederlande Mia Audina | |||
Herrendoppel | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | China Volksrepublik Sang Yang China Volksrepublik Zheng Bo |
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | Japan Shizuka Yamamoto Japan Seiko Yamada |
Danemark Rikke Olsen Danemark Ann-Lou Jørgensen | |||
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Jonas Rasmussen Danemark Rikke Olsen |
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting |
Endrundenresultate
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 17 | 12 | 15 | |||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 14 | 15 | 10 | |||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Chunlai | 11 | 7 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 15 | ||||||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 7 | 10 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xia Xuanze | 15 | 13 | 15 | |||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 6 | 15 | 6 | |||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 8 | 5 | ||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Shon Seung-mo | 4 | 5 | ||||||||||||||
Korea Sud Shon Seung-mo | 5 | 17 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Chen Hong | 15 | 14 | 9 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 6 | 0 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 7 | 0 | ||||||||||||||
Niederlande Mia Audina | 11 | 11 | ||||||||||||||
Japan Kanako Yonekura | 5 | 0 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 6 | 3 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 13 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Xingfang | 11 | 4 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 2 | 4 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhou Mi | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||
Hongkong Wang Chen | 6 | 11 | 4 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 15 | 15 | ||||||||||||||
Thailand Tesana Panvisavas Thailand Pramote Teerawiwatana | 2 | 12 | ||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Sang Yang China Volksrepublik Zheng Bo | 6 | 8 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Sang Yang China Volksrepublik Zheng Bo | 7 | 15 | 15 | |||||||||||||
Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Chew Choon Eng | 15 | 3 | 11 | |||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 15 | 13 | 15 | |||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | 7 | 15 | 13 | |||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Rui China Volksrepublik Wang Wei | 3 | 3 | ||||||||||||||
Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | 6 | 15 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 15 | 10 | 9 | |||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 13 | 8 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 11 | 3 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 8 | 15 | |||||||||||||
Danemark Rikke Olsen Danemark Ann-Lou Jørgensen | 2 | 15 | 7 | |||||||||||||
Danemark Rikke Olsen Danemark Ann-Lou Jørgensen | 15 | 8 | 15 | |||||||||||||
Japan Chikako Nakayama Japan Keiko Yoshitomi | 2 | 15 | 7 | |||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | 8 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Jo Novita Indonesien Lita Nurlita | 3 | 10 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 15 | ||||||||||||||
Japan Shizuka Yamamoto Japan Seiko Yamada | 9 | 11 | ||||||||||||||
Japan Shizuka Yamamoto Japan Seiko Yamada | 15 | 15 | ||||||||||||||
Niederlande Mia Audina Niederlande Lotte Bruil | 9 | 8 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Pernille Harder | 8 | 1 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting | 7 | 5 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting | 15 | 15 | ||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 11 | 9 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 7 | 8 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Kim Yong-hyun | 6 | 1 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | 15 | 17 | ||||||||||||||
Danemark Jonas Rasmussen Danemark Rikke Olsen | 3 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Jonas Rasmussen Danemark Rikke Olsen | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Anggun Nugroho Indonesien Eny Widiowati | 1 | 7 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 3 | 3 | 5 | 11 |
2 | Danemark Dänemark | 1 | 0 | 2 | 3 |
3 | Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Indonesien Indonesien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Malaysia Malaysia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
6 | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com